Full Details for Lot 177

Auction 867, Lot # 177

TIBURCIO ORTIZ
(Santa Catalina Chinango, Oaxaca, 1945 - )

Meditando
Firmada y fechada I - 08
Escultura en bronce con base de madera, pieza única
Cuando llegó a la Ciudad de México, Tiburcio Ortiz ingresó al ejército y al taller de la misma institución, donde hacía prótesis para manos y ojos, así como bustos de los personajes destacados de la historia patria. El encargado del taller, quien estudió en la Academia de San Carlos, recomendó a Tiburcio Ortiz para que entrara a estudiar formalmente escultura. Ahí estudió de 1966 a 1970 con maestros como Manuel Silva Guerrero, Alberto de la Vega y Elizabeth Catlett, quienes le enseñaron a simplificar las formas con pocos recursos.
En la década de los 70 fue diseñador de prototipos para producción seriada de cerámica en el Centro Artesanal de Lerma, Estado de México e impartió la cátedra de escultura en la Escuela de Bellas Artes de la Universidad Benito Juárez de Oaxaca. En 1981 colaboró en la elaboración del mural que se encuentra en el Palacio Legislativo de la Ciudad de México. Su obra ha participado diversa exposiciones colectivas y ha sido acreedor a importantes reconocimientos en México y el extranjero.
Fuente consultada: SÁINZ, Luis Ignacio et ál. Tiburcio Ortiz. Piedra-raíz. San Luis Potosí. Museo Federico Silva Escultura Contemporánea, 2016, Pág. 50.
42.5 x 32 x 32 cm medidas con base

USD $7,500-$11,800
Estimado $ 140,000-220,000